ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Изменение скоростного режима на отдельных участках федеральных трасс

В планах Минтранса РФ на весну 2020 года повышение разрешенной максимальной скорости на ряде участков федеральных трасс. Первый заместитель главы Минтранса Иннокентий Алафинов рассказал журналистам, что планируется увязать повышение скоростного режима со снижением превышения, которое не облагается штрафом, с 20 до 10 км/час.

По словам Алафинова, на данный момент проходят обсуждения с Федеральным собранием. Дата ввода нештрафуемого порога в 10 км/час пока неизвестна, так как обсуждения продолжаются. Уже выявлены все участки федеральных трасс, на которых возможно повышение скоростного режима. Скорее всего уже весной 2020 года максимальная разрешенная скорость на ряде таких участков будет официально повышена. В беседе с журналистами Алафинов упомянул, что одновременное повышение скоростного режима и снижение нештрафуемого порога заранее не планировалось. Министерство будет действовать в соответствии с достигнутым к весеннему периоду договоренностями и предлагать соответствующее решение.

По словам Алафинова, предложение о внесении изменений в данные показатели исходит не только от Минтранса, а и от МВД России. Принятие окончательного решения во многом будет зависеть от реакции общественности. Федеральное собрание в данный момент не поддерживает эту инициативу, но планируется дальнейшая работа и продолжение обсуждений. Возможно, именно повышение скоростного режима станет решающим аргументом в пользу снижения нештрафуемого порога.

Замминистра отметил, что уменьшение скоростного порога повысит безопасность городской среды и приведет к снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. Существует большая разница при торможении на скорости в 80 и 60 км/час. Городские власти могут снизить скоростной режим самостоятельно, установив повсеместно знаки 40 км/ч. При этом транспортные средства не смогут без последствий двигаться со скоростью выше, чем 60 км/час. По словам Алафинова, такое решение повлечет за собой большое количество вопросов градоначальнику со стороны общественности, поэтому не всегда является оптимальным выходом из ситуации.

В марте этого года глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что введение штрафов за превышение установленного скоростного режима на 10 км/час возможно в течение 1,5 лет. В дальнейшем обсуждение снижения лимита зашло в тупик. Сейчас обсуждение этого вопроса продолжается, и точные сроки введения сниженного лимита неизвестны.

МВД и Минтрансу было поручено внести предложение по вопросу введения штрафа за превышение скорости на 10-20 км/час до 1.03.2019. Так как инициатива своевременно не была проработана должным образом, обсуждения продолжаются. На сегодняшний день точная информация о сроках внесения изменений в законодательство неизвестна.

По данным АТИ

X